Минпросвещения рассмотрит дистанционное обучение для решения проблемы нехватки педагогов

Министерство просвещения РФ рассмотрит дистанционное обучение в качестве решения проблемы нехватки педагогов по профильным предметам, в том числе — в сфере изучения родных языков. Об этом ТАСС сообщила заместитель министра просвещения РФ Ирина Потехина в кулуарах Казанского форума по межкультурному диалогу, проходящего под эгидой ЮНЕСКО.

«Это большая проблема [отсутствия учебников], но я хочу сказать, что она меньше, чем проблема педагогов. Это реально большая проблема, которой нам нужно заниматься, нужно придумывать какие-то формы, может дополнительное образование, внеурочная какая-то деятельность. Мы должны придумывать возможности «мягкого», скажем так, включения в этот вопрос. Сейчас активно очень развивается дистанционное образование…, и вот контент для языков [родных], образовательные программы для языков — их еще надо создавать», — сказала она.

При этом она добавила, что такие программы дистанционного обучения не только по родным языкам, но и по всем остальным предметам необходимо создавать в игровой форме. «Видите, какие дети — им надо, чтобы все взрывалось, было яркое, чтобы переключалось внимание», — отметила собеседница.

Казанский форум по межкультурному диалогу под эгидой Государственного Советника Республики Татарстан, специального посланника ЮНЕСКО по межкультурному диалогу Минтимера Шаймиева проходит с 4 по 7 сентября 2018 года. В программе форума проведение круглого стола «Роль ООН и ЮНЕСКО в сохранении культурного разнообразия человечества, как императива гуманитарной безопасности и устойчивого развития» в городе Болгар, открытие первого в России музея археологии дерева на острове-граде Свияжск, молодежной модели ЮНЕСКО.