Названы актуальные специальности 2019 года‍

Самые перспективные профессии на отечественном рынке труда образца 2019-го года были определены по итогам масштабного исследования, осуществленного сотрудниками Высшей школы экономики. Эксперты, кроме того, выяснили, какие профессии пользуются популярностью у людей старших возрастных категорий, продолжающих трудовую деятельность после достижения пенсионного возраста.

Самые перспективные специальности — это, по словам ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, те, которые относятся к сфере коммуникаций. Особенный интерес, как отметил Кузьминов, представляют собой специальности, относящиеся к так называемой «инженерике».

«А вот такие профессии, как экономист и юрист, а также антикризисный менеджер, стремительно теряют свою актуальность. Этот факт следует учитывать нынешним абитуриентам», — цитирует Кузьминова сайт «Инфореактор».

Что же касается работающих пенсионеров, то они, по словам ректора ВШЭ, чаще всего трудятся на таких должностях, как продавец, контролер и сторож. В Российской Федерации, как отметил Кузьминов, после достижения пенсионного возраста продолжают работать около сорока процентов граждан.