В Госдуме хотят разрешить абитуриентам с инвалидностью обращаться сразу в пять вузов

Автором законодательной инициативы является член фракции КПРФ Олег Смолин, его идею в Госдуме рассмотрели во вторник. Депутат считает, что юношам и девушкам с ограниченными возможностями необходимо позволить обращаться сразу в пять вузов, дать им возможности, которые есть у обычных абитуриентов. Потому что возможность поступать в один вуз по одной специальности — это слишком небольшой выбор для человека, вступающего во взрослую жизнь и желающего, несмотря на трудности со здоровьем, получить хорошее образование.

Смолин заметил, что, хотя квоты в 10% достаточны, порой случается так, что среди абитуриентов с инвалидностью и абитуриентов из числа детей-сирот были конкурсы, так как все они подавали документы на одну специальность в один вуз, были проблемы в связи с этим. Смолин подчеркнул, что законодательную инициативу уже поддержали в правительстве России.

Депутат Госдумы убежден, что это путь к восстановлению принципа социальной справедливости для абитуриентов из числа инвалидов при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета, если сравнить их с обычными абитуриентами. Обычные абитуриенты имеют на сегодняшний день право подавать заявления в пять вузов на три специальности. Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект в первом чтении.

Ранее президент России Владимир Путин поручил создать большее количество учебных заведений для получения среднего профессионального и высшего образования лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.