Как улучшить память и внимание у взрослых?

Головной мозг отвечает за важнейшие процессы, происходящие в организме человека: мотивация и координация движений, мышление, эмоциональная сфера, речь и множество других. Мозг обрабатывает информацию, которая приходит извне, и одним из методов обработки информации является память, запоминание.

Известно, что в пожилом возрасте способность запоминать и хранить данные у большинства людей снижена, однако в современном обществе имеется тенденция и к более ранним нарушениям этих физиологических свойств. Между тем, каждый человек может и должен позаботиться о том, чтобы способность к запоминанию сохранилась надолго.

Что нужно для того, чтобы улучшить память?

Человек тренирует мышцы с помощью физических упражнений; память же можно развивать путем упражнений умственных. Но перед тем, как приступить к занятиям, стоит упомянуть и о других, не менее важных, факторах, способствующим улучшению функций запоминания.

    • Питание.

Для того, чтобы процессы запоминания происходили легче, следует употреблять в пищу следующее:

– Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, орехах, семечках и растительных маслах. Они являются мощнейшими антиоксидантами, защищающими клетки мозга от повреждения и преждевременного старения;
– кисломолочные продукты, которые обеспечат нормальное содержание фосфора и кальция;
– продукты, богатые калием и магнием: сухофрукты, злаки, зеленые овощи, бананы;
– печень, мясо и молоко содержат глутаминовую кислоту, которая необходима для работы мозга.

    • Отказ от вредных привычек

Алкоголь и курение ослабляют способности к запоминанию.

    • Достаточная физическая активность

Для того, чтобы улучшить память, необходимо обеспечить мозгу достаточный приток обогащенной кислородом крови.

    • Здоровый сон

Во время сна нервная система находится в покое и лучше восстанавливается. Давно доказано, что при недосыпании память человека ухудшается, поэтому время сна должно составлять не менее 7-8 часов в сутки для взрослых, и 9 часов для подростков.

Упражнения для укрепления и поддержания памяти, развития внимания

    • Воспоминания

Одно из самых простых упражнений для тренировки памяти заключается в воспоминании событий минувших дней. Как правило, человек помнит наиболее яркие моменты далекого прошлого, но зачастую не может с уверенностью рассказать последовательность своих действий двухдневной давности, особенно если дни его насыщенны и суетливы. Чтобы развить память, можно стараться чаще вспоминать мельчайшие детали прошедших дней. Подобное упражнение известно под названием “упражнение Пифагора”: человек должен перед сном вспоминать события уходящего дня, давая при этом оценку своим поступкам, анализируя их.

    • Счет на слова

Существует несложное упражнение, которое каждый может дополнять и менять самостоятельно, а также усложнять. На листе бумаги нужно написать через запятую не связанные по смыслу слова, количество которых со временем может увеличиваться. Упражнение заключается в том, чтобы запомнить и воспроизвести по памяти как можно больше слов.

    • Иллюстрации

Известно, что чтение укрепляет память. Во время чтения рекомендуется как можно явственнее представлять себе описываемые события. Таким образом развивается пространственное воображение, а вместе с ним и память.

    • Поэзия

Рифма как нельзя лучше подходит для тренировки памяти. Можно ежедневно заучивать по одному стихотворению любимого поэта, постепенно выбирая более объемные стихи.

    • Ассоциации

Нужно развивать ассоциативное мышление: если, к примеру, существует необходимость запомнить какой-то материал, в процессе запоминания можно использовать ассоциации, присваивая тем или иным предметам неповторимые качества.

    • Музыка

Игра на музыкальных инструментах развивает память, гибкость мышления и слух. Если нет возможности обучаться игре на том или ином инструменте, достаточно слушать музыку и стараться воспроизводить голосом фрагменты мелодии, тексты песен.

    • Иностранные языки

Один из самых лучших способов сохранить ясность ума и прекрасную память – заняться изучением иностранного языка, читать классическую литературу в оригинале, общаться в языковой среде.

    • Развитие органов чувств

На укрепление памяти положительно влияют развитие обоняния, осязания, зрения, вкуса, слуха. Нужно каждый день знакомиться с новыми ароматами, блюдами, мелодиями. Тренировка памяти заключается в угадывании, распознавании чего-то нового. Если это, к примеру, аромат, можно пытаться как можно ярче описывать его, ориентируясь на свои ощущения. Осязание можно развивать, пытаясь определить наощупь ценность монеты или незнакомый предмет, закрыв глаза. Периодически можно устраивать “10 минут в темной комнате”: тренировать способность ориентироваться в темноте, ведь такое занятие также развивает память.

    • Смена доминанты

Для тренировки памяти можно периодически менять “рабочую” руку: держать столовый прибор или зубную щетку не в привычной руке.

    • Гимнастика для развития памяти
    • Отказ от списка контактов в мобильном телефоне

Не обязательно удалять все контакты, нужно стараться лишь пользоваться справочником как можно реже. Вполне выполнимая задача – выучить все номера телефонов, которые имеются в списке контактов.

    • Игры и головоломки

Память развивают такие игры, как шахматы, шашки, домино; также хорошим способом скоротать время являются различные головоломки, судоку, кроссворды.

Способов тренировки памяти существует великое множество, и если побороть лень, можно добиться замечательных результатов. Если же лень – это ваше второе Я, то стоит обратить внимание на ноотропы – таблетки для улучшения памяти.