Как научиться красиво говорить

Способность разговаривать, то есть передавать информацию с помощью речи, – главный момент, который отличает людей от животных. Это главнейший дар, который помог человечеству добиться всего того, что оно сейчас имеет.

Каждый из нас знает, что разговаривать и говорить можно совершенно по-разному. Например, существуют такие люди, которых можно слушать часами и удивляться их прекрасной речи. А есть и такие, у которых и одно предложение выслушать невозможно. В статье вы узнаете, как научиться красиво говорить.

Немного о голосе

Голос как достоинство

Голос как достоинство

Итак, голос – инструмент, с помощью которого происходит человеческое общение. Существует огромное количество разновидностей голосов. Специалисты с полной уверенностью утверждают, что на нашей планете нет двух одинаковых голосов. Мы разделим из просто: низкий, средний и высокий. По какой-то причине, и женщины, и мужчины лучше всего воспринимают именно низкие голоса.

Когда мужчина разговаривает басом или баритоном, к нему постоянно хочется прислушиваться. А вот про обладателей писклявых голосов такого сказать никак нельзя. Знайте, что голос не неизменная величина, поменять его возможно, но это довольно сложно. Мы заниматься этим не будем, а поговорим о том, как изменить речь.

Неприятные моменты

Неприятные моменты публичных выступлений

Неприятные моменты публичных выступлений

Существует такое мнение, что мужчины любят глазами, а женщины — ушами. Это так. Но только не надо думать, что у красотки с неприятным писклявым голосом и полнейшим неумением общаться есть все шансы влюбить в себя любого мужчину. Вообще, чем красивее говорит сам мужчина, тем большего он будет требовать от своей спутницы.

Любого человека, не только мужчину, сильно раздражает, когда в речи постоянно проскальзывают слова-паразиты вроде «это», «ну», «типа» и прочее. Такие слова оказываются на первом месте по раздражительности, далее идут длинные паузы, которые совсем не к месту, постоянные несвязные фразы и прочее, и прочее.

Все мы выросли в обществе, в котором разговаривает каждый. По этой причине, абсолютно любой человек к подростковому возрасту способен нормально говорить на своем родном языке. Но существует такой момент как непривычная обстановка. Стресс можно назвать тем фактором, который ведет нас к беспомощности и слабости. В таком положении мозг просто не способен быстро обрабатывать информацию, принимать решения и выбирать фразы. Из-за него и не получается порой красиво выражать свои мысли. Как быть? Просто учиться строить новые фразы как можно быстрее.

Два вида тренировок

Два вида тренировок ораторов

Два вида тренировок ораторов

Для того чтобы уметь это делать, нужно обязательно тренироваться. Существует несколько типов таких тренировок: искусственная и естественная. Последняя случается тогда, когда человеку по роду своей деятельности постоянно приходится много разговаривать. Это формирует словарный запас, а значит, разговаривать становится легко, речь делается непринужденной.

Что же такое искусственная тренировка? Это ситуация, когда человек сознательно и специально увеличивает время общения, стараясь не переживать из-за того, что красиво говорить не умеет. Конечно же, лучше всего тренироваться на живых людях, но если пока такое невозможно, вам подойдет… телевизор. Просто старайтесь подражать известным ведущим и дикторам. Конечно, сразу у вас ничего не получится, но знайте, что способность подстроиться под ту манеру, в которой разговаривает собеседник, очень важна.

Об упражнениях

Упражнения будущих ораторов

Упражнения будущих ораторов

Еще вам подойдут такие упражнения:

  1. Запишите свой голос. Все мы знаем, что свой собственный голос мы слышим совершенно не так, как его воспринимают другие. То, как слышат вас окружающие несложно понять, просто записав свой разговор на диктофон. Да, скорее всего, то, что вы услышите, вам не понравится и будет казаться непривычным. Но главное в такой записи – понять, какие в вашей речи присутствуют слова-паразиты и ошибки.
  2. Чтение вслух. И только вслух. Читайте каждый день. Это упражнение невероятно полезно, ведь оно помогает обрести уверенность в себе при публичных выступлениях. Когда человек читает вслух, у него появляется возможность услышать все те слова, что он неправильно произносит и вовремя их исправить.
  3. Монологи. Это тоже прекрасная возможность натренировать свою речь. Вы можете произносить монологи на совершенно любую тему. Выбрав ее, постарайтесь в полной мере тему раскрыть, используя для этого все краски речи. По мере того, как будете продвигаться в монологе, выделяйте основную мысль, рассматривайте тему со всех сторон и учитесь плавно переходить от одной мысли к другой.
  4. Работаем со словарями. Это поможет вам пополнить собственный словарный запас и избавиться от непонимания смысла определенных слов и фраз. Можете даже завести свой собственный словарь, в который вы ежедневно будете записывать хотя бы одно новое для себя слово и его значение.
  5. Читайте классику. Это прекрасное подспорье для тех, кто хочет научиться красиво и грамотно говорить. Мало того, начитанность прекрасно расширяет ваш кругозор и словарный запас. А значит, вскоре вы сможете разговаривать едва ли не на любые темы. Чтобы усилить действие этого упражнения, читайте классику вслух.