Одаренных детей будут искать по всей России

Во всех российских регионах появятся центры с интернатами для работы с одаренными детьми. Они будут работать круглогодично и круглосуточно, поэтому во всех центрах должен быть интернат, а также программы обычного и дополнительного образования.

Как отмечается в решении Минобрнауки РФ, образовательные смены — от 14 до 25 дней. По каждому направлению (искусство, наука, спорт) в такой школе будет обучаться не меньше 100 человек. Если в обычной школе на одного учителя приходится 25 учеников, то там будет всего 3. Все занятия — только в малых группах до 12 человек и на дополнительное образование по выбранному направлению в день должно приходиться не меньше 6 часов.

Самым интересным станет метод отбора – дети будут отбираться в центры не только по итогам олимпиад и конкурсов. Как показывает жизнь, многие талантливые школьники не охвачены формальным отбором и проходят мимо этого сита. Регионам предлагается разработать более широкую модель отбора. И вот эту модель сейчас еще только предстоит обкатать региональным властям.